Бюст Героя Советского Союза Василия Маргелова — подарок Пскову от Российского военно-исторического общества. Боковые стороны постамента украшают крылатые выражения генерала Маргелова: «ВДВ - это мужество, стойкость, успех, натиск, престиж» и «Даже смерть не является оправданием невыполнения боевого приказа».

Памятник основателю Воздушно-Десантных войск открыли в Пскове 1 августа 2016 г.

Он установлен в сквере общеобразовательной школы № 18, которая носит имя легендарного «десантника №1».

Почетной миссии открыть монумент были удостоены ветеран Великой Отечественной Виктор Иванов, который служил с В.Ф.Маргеловым в псковской дивизии, и учащийся школы №18 Дмитрий Герасимчук. Под звуки троекратного оружейного салюта и Гимна России к монументу возложили гирлянду воинской Славы.

Глава города Пскова Иван Цецерский от имени Губернатора региона Андрея Турчака и городских властей поздравил присутствующих с историческим событием. «Каждый, кто знаком с деятельностью и службой Василия Филипповича Маргелова, может смело равняться на его патриотизм, любовь к Родине, на отношение к делу и службе. Дух Маргелова жив и будет жить пока живы Воздушно-десантные войска, 76-я дивизия и память о нем в городе Пскове», - отметил он. Современному поколению десантников Глава города пожелал оставаться таками, как мечтал Василий Филиппович: умелыми, профессиональными, дерзкими и напористыми. Городу Пскову и его жителям Иван Цецерский пожелал развития и благополучия.

Командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Алексей Наумец сердечно поблагодарил за сохранение памяти о В.Ф. Маргелове всех тех, кто принял участие в установке бюста. Он напомнил, что жизнь Василия Маргелова была неразрывно связана с псковской землей, и особая гордость для десантников заключается в том, что он навечно зачислен почетным солдатом в списки 1-й роты 104-го полка. Обращаясь к нынешним школьникам, Алексей Наумец отметил: «Неважно кем вы станете - литераторами, учеными - главное, все, что делаете, совершайте на благо Родины».

Председатель регионального отделения РВИО Александр Голышев выразил надежду, что учащиеся школы №18 будут служить заветам В.Ф. Маргелова, будут служить России.

По материалам Официального портала государственных органов Псковской области