27 января прошёл онлайн Урок мужества, посвящённый снятию блокады Ленинграда. #урокпамяти

28.01.2021 прошла видео-беседа посвящённая Холокосту.
#КрасныйКрест #урокиМужества

Добровольцы школы 18 приняли участие в фестивале "Дорогою добра" (Видео) (Видео)
Ксения, прочитала стихотворение собственного сочинения (Видео)

С учениками 5 класса СОШ №18 прошла online встреча с узницей фашистских концлагерей Ниной Владимировной Доронькиной. Пожилая женщина рассказала свою историю жизни, как она оказалась в концлагере на территории Германии и как там на малолетних детях немцы ставили опыты и тестировали различные медикаменты.

С трудом подбирая слова и дрожью в голосе, Нина Владимировна вспоминала ужасы жизни за колючей проволокой: холодный бетонный пол на котором спали дети, постоянное чувство голода и холода, бесчеловечное отношение надзирателей к детям, когда за любою провинность (плач, смех, крик) их жестоко избивали. По словам Нины Владимировны, ко всем лишениям присоединялся невыносимый страх за жизнь её мама, которая была помещена в другой барак.

Школьники с неподдельным вниманием слушали рассказ женщины. После ее выступления они задавили много вопросов, в том числе, как сложилась её жизнь после войны. В конце мероприятия ученики искре поблагодарили Нину Владимировну за её рассказ. (читать подробнее)