#МБОУСОШ18Псков #УлицаИмениГерояВОВ #Псков #ПсковскаяОбласть
#БольшаяПеремена #ДеньПобеды #9Мая #ПоулицамПобеды #Помни #75летПобеды МБОУ "СОШ 18" г. Псков
Наша школа носит имя Героя Советского Союза генерала армии В.Ф. Маргелова и стоит она на улице 23 июля.
Каждый год накануне Дня Победы около стелы на улице 23 июля школьники проводят митинг, вспоминая подвиг солдат, освобождавших Псков в 1944 году.

Тревожную ночь с 21 на 22 июля 1944 года командиры полков провели на своих командно- наблюдательных пунктах. На нейтральной полосе бесшумно работали саперы. В расположение противника были направлены разведывательные группы. Бойцы готовились к важной военной операции. Немецкое командование требовало от своих подчиненных взрывать и сжигать всё. За две недели с 8 по 22 июля 1944 года была уничтожена сохранившаяся до той поры половина города: взорваны мосты, разрушена электростанция, промышленные здания, исторические памятники, обращена в руины центральная часть города. Один из немецких офицеров при этом сказал : «Пскова больше нет и никогда не будет». Но бои продолжались! И 23 июля вместе с зарей над руинами Пскова поднялась заря освобождения.
Вечером 23 июля 1944 года Москва от имени Родины салютовала доблестным частям и соединениям, освободившим древний русский город на реке Великой, двадцатью артиллерийскими залпами из двухсот двадцати четырех орудий.
24 июля в газете "Правда" была опубликована статья Н. Воронова "Псков освобождён". Автор писал:" Сегодня утром Псков - этот дорогой русскому сердцу город- был полностью освобождён от врага. В ярких лучах солнца над городом победно реет красный флаг..."

*Официально улица, на которой находится наша 18 школа, получила название по решению Псковского горисполкома от 16 октября 1947 года в честь дня освобождения города от немецко - фашистских захватчиков*

Город был оккупирован 9 июля 1941 года, освобожден 23 июля 1944 г. войсками 3-го Прибалтийского фронта. Между этими датами долгие три года оккупации, "нового порядка" на древней псковской земле.

В начале улицы стоит монумент – стела, на которой высечены названия воинских частей, отличившихся при освобождении Пскова. Именами некоторых названы псковские улицы – улица Ижорского батальона, улица Кузбасской дивизии.

P.S. Текст взят из работы учеников 8 класса Яковлева Мартина и Ильина Владимира, иллюстрация - семья Шутовых #ОкнаПобеды