Первый  Всероссийский проект для младших школьников «Орлята России»

Всероссийская программа социальной активности учащихся начальных классов «Орлята России» была создана по поручению министра просвещения РФ Сергея Кравцова в 2021 году и разработана «Орлёнком» и Российским движением школьников. 

Программа «Орлята России» состоит из нескольких направлений. Первое и основное – участие младших школьников в образовательных треках в течение учебного года. Участниками программы  могут быть только целые классы!

 «Орлята России» - это комплекс занятий по семи направлениям деятельности (то есть – трекам):

1. «Орлёнок – Эрудит» - интеллектуальное развитие детей через познавательную и исследовательскую деятельность.

2. «Орлёнок – Хранитель исторической памяти» - воспитание любви и уважения к своей семье, малой родине, традициям и истории страны.

3. «Орлёнок – Мастер» - формирование любви к искусству и труду, развитие творческих способностей и эстетического вкуса.

4. «Орлёнок – Лидер» - раскрытие в детях лидерских способностей и умения работать в команде.

5. «Орлёнок – Спортсмен» - привитие интереса к спорту и формирование навыков здорового образа жизни.

6. «Орлёнок – Доброволец» - раскрытие в детях волонтёрского потенциала.

7. «Орлёнок – Эколог» - формирование представлений об экологической культуре и ответственного отношения к природе.

     Мы надеемся, что с каждым годом всё больше мальчишек и девчонок из самых разных регионов страны от Камчатки до Калининграда будут становиться участниками этой программы! Ведь программа «Орлята России» позволит не только помочь ребятам войти в этот сложный мир, но и стать настоящими патриотами своей Родины!

 

⭐Состоялся первый Всероссийский форум учителей начальных классов в ВДЦ "Орленок"

💥В период с 02 по 05 ноября 2023 года, в Год педагога и наставника, на базе ВДЦ "Орлёнок" прошел первый Всероссийский форум учителей начальных классов, организованный Министерством просвещения РФ и Всероссийским детским центром "Орлёнок" при поддержке РО "Знание", Ассоциации союзов писателей России, Детского радио.

🇷🇺 Форум собрал 300 педагогов из 100 флагманских школ-участников программы развития социальной активности обучающихся начальных классов "Орлята России" из 79 регионов страны.

✅ При содействии
Ресурсного центра Всероссийского проекта «Навигаторы детства» в Псковской области наш регион представляли педагоги флагманской МБОУ "СОШ №18 имени Героя Советского Союза Генерала Армии В.Ф. Маргелова", в лице заместителя директора по учебно-воспитательной работе Ленской Галины Александровны, учителя начальных классов Александровой Светланы Викторовны.


📚Программа форума учителей Орлята России началась с пленарной сессии "Воспитание младшего школьника: важные аспекты и современные вызовы". В ходе события педагоги обсудили методы развития социальных и эмоциональных навыков у детей, актуальность формирования у школьников умения планировать и организовывать свою деятельность.

📌Важное внимание было уделено трудовому воспитанию школьников, развитию чувства ответственности, справедливости и уважения к другим людям.

🎊А во время образовательного блока "Методический бум" участники форума встретились с ведущими преподавателями театрального института имени Бориса Щукина, в рамках общения узнали о роли сценического искусства в воспитании младших школьников. Про осмысленное чтение педагогам рассказали разработчики проектов "Осмысленное чтение" и "Школа для всех".

💫Особое пространство форума : "Мастерская педагогического опыта". Педагоги флагманских школ делились своими наработками в реализации шести треков программы "Орлята России".

🇷🇺 Очень торжественным и не забываемым стал парад флагов, который объединил всех участников, в рамках акции "Мы вместе", приуроченной ко Дню народного единства.

💜В финальный день участники форума посмотрели фото и видео, вспомнили, как прошли их дни. Трогательным моментом закрытия форума стало вручение галстуков и значков с символикой "Орлята России" педагогам, которые в разные годы работали в ВДЦ "Орлёнок" в знак единства разных поколений.

Программа получилась интересной, насыщенной и познавательной! 👍🏼 Предлагаем посмотреть, как прошли эти дни ⬇

     
     

На площадке школы №18 г. Пскова прошла рабочая встреча по реализации программы «Орлята России» в Псковской области.

Участие в работе приняли доцент ПОИПКРО, ответственный по вопросам реализации программы развития социальной активности обучающихся начальных классов «Орлята России» от Псковской области Надежда Чернушевич, представители Ресурсного центра Всероссийского проекта Навигаторы детства в Псковской области, директор и сотрудники образовательной организации. Мероприятие прошло 14 ноября на базе флагманской школы №18 имени Героя Советского Союза Генерала Армии В.Ф. Маргелова.

Специалисты обсудили систему регионального взаимодействия и синхронизацию деятельности Советников директоров по воспитанию и учителей начальных классов, реализующих программу; роль школы-флагмана, как центра по обмену опытом и презентации современных образовательных практик.