К Юбилею средней школы №18

Восемнадцатой средней школе города Пскова – 55 лет! Юбилей!!! В масштабах 1115 – летней   истории нашего древнего города   –    младенчество, звёздная пылинка! Но для нас  -  возраст  зрелый, мудрый, весомый.

Улица 23 Июля, дом 9, как давно я здесь не бывала!  Привычное  трёхэтажное кирпичное здание, - войду с трепетом в сердце. Идут уроки: тишина, из-за дверей доносится голос учителя. Всё как прежде, и всё – по иному:  школа    им. Василия Маргелова. А меня память уносит в те уже далёкие годы.

Так сложилось, -  я училась здесь с  1967 по  1975,   соответственно  закончила 10В класс в 1975 году. И была у нас тогда Дружина  им. Героя Советского Союза А. В.  Германа,  командира 3-ей партизанской  бригады.   Директорствовал  тогда Фёдоров Василий Фёдорович,  ветеран  Войны, историк. А   какие  яркие Уроки мужества, слёты партизан он проводил!

Фёдоров Василий Фёдорович, первый директор школы. Хочется вспомнить всех. А в первую очередь – наших педагогов, учителей.  И здесь,  во – первых,  для нас горит  Звезда  нашего  Завуча – блестящего  учителя математики, уже покойной, к сожалению, Парусниковой (Калиниковой) Татьяны Александровны. Те уроки незабываемы! Благодаря  её знаниям, упорству и любви к ребятам, мы  всё  по преимуществу стали  технарями по образованию, все посту- пили в технические ВУЗы легко и без проблем. Низкий  поклон   Вам, Учитель  с  большой буквы!

Любимая моя учительница – Виноградова Ольга Петровна, - литератор, русист. Какие строгие, стройно выверенные, просто блестящие уроки она нам давала! Многая лета Вам,   дорогая Ольга Петровна! Вы  учили нас  быть людьми, гражданами своей могучей страны, носителями великого языка!

Хочется перечислить всех:

- учителя начальных классов Михайлову Нину Ивановну,

- нашего классного руководителя, учителя химии Михайлову Инну Ивановну,

- учителя физики Иванову Викторию Алексеевну,

- биолога – Михайлову Нелли Константиновну,

- учителя физкультуры, незабвенного  Иванова Сергея Васильевича,

- учителя черчения, рисования  Вуялкина Петра Яковлевича,

- замечательных англичанок - Бородулину Татьяну Николаевну,  Смилга Елену Александровну,

- учитель географии Зисман Веру Васильевну.

А как не вспомнить ныне здравствующую Трофимову Марию Сергеевну, учительницу домоводства? В уроки для девочек она вкладывала сердце, душу, умение, свои таланты!

Не могу не упомянуть здесь и яркие занятия школьного хора под руководством Буллы Романа Ивановича! Из небольшого коллектива он создал хор, выступавший на всех  важнейших городских праздниках. Мы даже ездили с гастролями в Новгород, часто выступали в только что открывшемся новом здании Дома культуры строителей на площади Победы, выступали на Псковском телевидении.

Многое  вспоминается: яркая школьная жизнь – КВНы, огоньки, школьные вечера под музыку небольшого самодеятельного коллектива.

Привет моим одноклассникам! Иных уж нет, близких мне:

- Александровой Ольги,

- псковской художницы-дизайнера Ирины Виноградовой – Лебедевой, ушедшей недавно,

- Мякинина Константина,

- Никитина Сергея.

Приветствую живущих в Пскове одноклассников:

- Веру Русакову (Старикову),

- Марину Ковалёву (Иванову),

- Виктора Родинского,

- Сергея Андреева,

- Александра Калинина,

- Людмилу Фёдорову (Павлову).

С кем – то разошлись пути-дороги, разъехались выпускники по всей стране.

Всем – здоровья, долголетия!

И в этот славный праздник хочется пожелать: живи и благоденствуй школа, моя школа, наша школа, ваша школа, - школа жизни!!!

Гусева Е.В.

Декабрь, 2018 год.