Рабочая программа по учебному предмету Музыка для 1-4 классов разработана в  соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от « 6 » октября 2009 г. № 373;  примерной  основной образовательной программой начального общего образования, одобренной  решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 8 апреля 2015 г. № 1/15) ; основной образовательной программы МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф.Маргелова»; положения о рабочей программе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 имени Героя Советского Союза генерала армии В.Ф.Маргелова» ; авторской программы  «Музыка. Начальная школа» Е.Д.Критская, Г.П.Сергеева, Т. С. Шмагина, М., Просвещение, 2012г., рекомендованной (допущенной) Министерством образования РФ.

Цели программы:

 формирование основ музыкальной культуры через эмоциональное восприятие  музыки;

 воспитание эмоционально-ценностного отношения к искусству, художественного  вкуса, нравственных и эстетических чувств: любви к Родине, гордости за великие достижения отечественного и мирового музыкального искусства, уважения к  истории, духовным традициям России, музыкальной культуре разных народов;

 развитие восприятия музыки, интереса к музыке и музыкальной деятельности, образного и ассоциативного мышления и воображения, музыкальной памяти и  слуха, певческого голоса, творческих способностей в различных видах музыкальной деятельности;

 обогащение знаний о музыкальном искусстве;

 овладение практическими умениями и навыками в учебно-творческой деятельности (пение, слушание музыки, игра на элементарных музыкальных инструментах, музыкально-пластическое движение и импровизация).

Задачи программы:

 развитие эмоционально-осознанного отношения к музыкальным произведениям;

 понимание их жизненного и духовно-нравственного содержания;

 освоение музыкальных жанров – простых (песня, танец, марш) и более сложных (опера, балет, симфония, музыка из кинофильмов);

 изучение особенностей музыкального языка;

 формирование музыкально-практических умений и навыков музыкальной деятельности (сочинение, восприятие, исполнение), а также – творческих  способностей детей.

Учебный предмет «Музыка» входит в образовательную область «Искусство», целью обучения искусству в школе в соответствии с фундаментальным ядром образования является воспитание художественной культуры как части всей духовной культуры учащихся на основе специфических методов эстетического познания (наблюдение  искусства, постижение мира через переживание, художественное обобщение,  содержательный анализ произведений, моделирование художественно-творческого  процесса).

Сроки реализации программы – 4 года,    с 1 по 4 классы.