С 2 по 15 декабря 2019 года
Всероссийская акция "Урок цифры"
по теме "Сети и облачные технологии"

Цель проведения акции: развитие интереса молодежи к изучению информатики и программированию, информационным технологиям, повышение престижности ИТ-специальностей.

В рамках данной акции проводились беседы о важности развития цифровых технологий, были просмотрены мотивационный промо-ролик и учебный видеоурок с последующим обсуждением тем и понятий, освещаемых в них. На «Уроке цифры» по теме «Сети и облачные технологии» ученики узнали, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, что было до появления Интернета, как он развивался, в чём состоит магия облаков и как надёжно хранить собранные данные. Также познакомимся с профессиями людей, которые работают с этими технологиями.
    В акции приняли участие обучающиеся как начальных классов школы, так и старшеклассники.
    Участие в «Уроке цифры» позволило каждому ученику узнать о важности развития цифровых навыков, проявить себя и познакомиться с основами программирования. Работа в тренажере строилась по принципу решения забавных головоломок и помогала подкрепить интерес учащихся, возникший во время проведения первого блока занятия, а также дала возможность сразу, на практике, проверить свои способности к программированию.