Коллектив школы №18 города Пскова с глубоким прискорбием сообщает, что 16 мая на 90 году  ушла из жизни ветеран педагогического труда,  Заслуженный учитель СССР, лауреат премии Н.К.Крупской  Ида  Филипповна Горелик.

В  1953  году Ида Филипповна закончила  факультет иностранных языков Ленинградского педагогического института имени А.И.Герцена. 52 года – педагогический стаж Иды Филипповны. С 1953 по 1955 год работала учителем английского языка в Лухновской  школе Псковского района, с 1955 по 1963 – учителем иностранного языка в школе №9 города Пскова.   С  1963 года, со дня основания школы,  до выхода на заслуженный отдых  в  2005 году  работала заместителем директора по учебно-воспитательной работе, учителем  английского языка школы №18 города Пскова.

Талантливый  учитель, увлеченный умелый организатор образовательного процесса  Ида Филипповна стояла у истоков создания и совершенствования методической системы школы, опирающейся на передовые педагогические идеи и наиболее эффективный опыт их реализации.  

 Ида Филипповна  внесла вклад в развитие образования города и региона. Является автором и соавтором ряда научно-методических публикаций по разработке и внедрению дифференцированного, личностно-ориентированного подходов  в учебно-воспитательном процессе. Публикации с опытом ее работы были представлены на страницах областных и российских изданий  «Народное образование», «Завуч», «Псковская школа» и др.

Высочайший уровень  профессионализма, требовательность  к себе, трудолюбие, гуманность, интеллигентность – те качества Иды Филипповны, которые были и остаются ценностным ориентиром для коллег и учеников.

Коллектив школы выражает искренние соболезнования родным и близким Иды Филипповны.

Светлая память об Иде Филипповне Горелик навсегда сохранится в наших сердцах.

Прощание с Идой Филипповной состоится 19 мая в 11 часов у школы №18 по адресу: 23 июля, д.9.